Современная стоматология может предложить несколько разновидностей имплантов, которые по своим эксплуатационным параметрам на порядок превосходят традиционные способы протезирования. Установка импланта предусматривает чрезвычайно длительный период эксплуатации, минимальное воздействие на соседние зубы и эстетическую привлекательность результата.

Конструкция зубного импланта состоит из трёх основных элементов:
- Имплантат — металлический элемент, выполняющий функцию зубного корня, который вживляется непосредственно в кость.
- Абатмент — элемент, выполняющий функцию соединения видимой части зуба и импланта.
- Протез — искусственный зуб, видимая часть которого может иметь форму коронки или протеза.
В качестве материала изготовления имплантов, чаще всего, используется титан. Это гипоаллергенный металл, обеспечивающий высокую биологическую инертность и биосовместимость в сочетании с прочностью. Фактически, он уже давно признан в медицине как оптимальный материал по своим параметрам для имплантов, в том числе и искусственных корней.
Имплантация имеет ряд существенных преимуществ перед другими способами протезирования. Характеризуется высоким комфортным использованием, отсутствием тошноты и широкой областью применения. В частности, следующие виды имплантов могут применяться при определённых стоматологических проблемах:
Проблема | Метод решения |
Отсутствие одного зуба, независимо от места его расположения | Имплантируется один корень, на который крепится коронка |
Отсутствует несколько зубов | Имплантируется два, три корня, на которых устанавливается мост |
Отсутствие зубов на одной из челюстей | Имплантируется четыре или шесть корней, на которые устанавливают несъёмный протез |
Полное отсутствие зубов | Вариант 1: технология предусматривает 8–10 имплантов для установки несъёмной коронки на одной челюсти |
Вариант 2 (бюджетный): установка 4 имплантов на челюсть с последующим креплением на них пластмассового протеза (частично-съемное протезирование) |
В нашей стоматологической клинике «Дентополис» мы используем только топовые имплантологические системы ведущих мировых производителей, прошедших лицензирование в РБ. На наших имплантах можно запротезироваться в любой цивилизованной стране мира. Кроме установки имплантов, мы производим увеличение недостающих объемов тканей, как костной, так и слизистой.